Ficha Técnica

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
SECRETARIA DA CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA

Tarcísio de Freitas
Governador

Felício Ramuth
Vice-Governador

Marilia Marton
Secretária de Cultura e Economia Criativa

Frederico Mascarenhas
Secretário Executivo de Cultura e Economia Criativa

Daniel Scheiblich Rodrigues
Chefe de Gabinete de Cultura e Economia Criativa

Maria Beatriz de Souza Henriques
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico

ACAM PORTINARI – ORGANIZAÇÃO SOCIAL DE CULTURA

Paulo Augusto Coelho de Souza
Presidente do Conselho Administrativo

Angelica Fabbri
Diretora Executiva

Luiz Antonio Bergamo
Diretor Administrativo Financeiro

INSTITUTO MARACÁ

Ailton Krenak
Carlos Papá
Cristine Takuá
Adriana Calabi
Augusto Canani

Sócios Fundadores

Adriana Calabi
Diretora Presidente

Cristine Takuá
Diretora de Articulação e Relacionamento

Davi Kopenawa
Siã Huni Kuin
Sandra Benites

Anna Dantes
Conselheiros

Alexandre Gomes
Assessor Técnico

Isabela Zangrossi
Assistente Executiva

MUSEU DAS CULTURAS INDÍGENAS – SÃO PAULO

Davidson Panis Kaseker
Gerente de Unidade

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional 
Amanda Serafim Pankararu | Assistente de Comunicação
Auá Mendes | Designer

Núcleo de Exposições e Programação Cultural
Sandra Benites | Consultora
Cecília Gonçalves Gobbis | Assistente de Programação
Raoni Gabriel Marquez Ferolla | Assistente de Programação
Kauane Jacinta Silva | Estagiária

Núcleo de Pesquisa e Referência
Luísa Valentini | Supervisora do Centro de Pesquisa e Referência
Michele Silva Joaquim | Pesquisadora Documentalista

Núcleo de Transformação e Saberes 
Ana Carolina Estrela da Costa | Supervisora do Centro de Formação
Ana Carolina Beserra da Silva | Assistente de Formação
Leticia Yumi Shimoda | Assistente de Formação
Mariana Tezoto de Lima | Educadora
Clarice Josivânia da Silva | Mestra dos Saberes
Claudio Fernando da Silva Branco | Mestre dos Saberes
Michel Vidal Martins | Mestre dos Saberes
Natalicio Karai de Souza | Mestre dos Saberes
Sonia Barbosa de Souza | Mestra dos Saberes
Weksilania Máximo Alves | Mestra dos Saberes
Kawakani Mehinako | Estagiária

Núcleo de Administração
Denise Vieira dos Santos | Assistente Administrativo
Ediele da Silva Nascimento | Estagiária

Núcleo de Infraestrutura e Operações
Hugo Reis Ribas | Supervisor de Manutenção e Facilites
Gilson Militão de Souza | Oficial de Manutenção Predial

CONSELHO DO MUSEU DAS CULTURAS INDÍGENAS – ATY MIRIM

Manoel da Silva Werá
Povo Guarani Mbya – Tekoa Rio Silveira – Bertioga/SP

Carlos Papá
Povo Guarani Mbya – Tekoa Rio Silveira – Bertioga/SP

Ubiratã Jorge de Souza Gomes
Povo Tupi-guarani – Aldeia Bananal – Peruíbe/SP

Luiz de Souza Karai
Povo Guarani Mbya – Tekoa Nhanderu Pó – TI Aguapeú – Mongaguá/SP

Timóteo da Silva Vera Tupã Popygua
Povo Guarani Mbya – Tekoa Takuari – Eldorado/SP

Marciano Mendonça Bolgarim
Povo Guarani Nhandeva – Tekoa Takuari – Eldorado/SP

Saulo Ramires
Povo Guarani Mbya – TI Amba Porã – Vale do Ribeira/SP

Jairo Tataendy Soares da Silva
Povo Guarani Mbya – Tekoa Gwyra Pepo – Tapiraí/SP

Jandira Mayara Vilar Martim
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Richard Vera Poty Gabriel
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Cátia Martim Pereira
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Jaxuka Leonice Rete de Quadros
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Marcio Mendonça Bolgarim
Povo Guarani Nhandeva – Tekoa Yvy Porã – TI Jaraguá/SP

Irene Mendonça Bolgarim
Povo Guarani Nhandeva – Tekoa Yvy Porã – TI Jaraguá/SP

Thiago Henrique Vilar Martim
Povo Guarani Mbya – Tekoa Yvy Porã – TI Jaraguá/SP

Tamikua Txihi Pataxó
Povo Pataxó – Tekoa Itakupé – TI Jaraguá/SP

Valceni Tibes
Povo Guarani Mbya – TI Tenondé – Porã/SP

Lidiane Damaceno Cotuí Afonso
Povo Krenak – Aldeia Vanuíre – Tupã/SP

Dirce Jorge Lipu
Povo Kaingang – Aldeia Vanuíre – Tupã/SP

Susilene Kaingang
Povo Kaingang – Aldeia Vanuíre – Tupã/SP

Elizeu AwáDjerowewedju
Povo Tupi-guarani Nhandeva – Aldeia Tereguá – TI Araribá, Avaí/SP

Ricardo TRN Pereira Castelão
Povo Terena – Aldeia Tereguá – TI Araribá, Avaí/SP

Michel Antônio
Povo Terena – Aldeia Tereguá – TI Araribá, Avaí/SP

Ronaldo Iaiati
Povo Kaingang – TI Icatu, Braúna/SP

Gerolino José Cézar
Povo Terena – Aldeia Erekuá – TI Araribá/SP

Clarice Pankararu
Povo Pankararu – Comunidade Pankararu Real Parque – São Paulo/SP

Deise Filho Desta Terra
Povo Wassu – Reserva Indígena Filho Desta Terra – Guarulhos/SP

Ibyrassu Maximo Wassu
Povo Wassu – Reserva Indígena Filho Desta Terra – Guarulhos/SP

Governo do Estado de SP