Em atendimento à legislação eleitoral, alguns conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Ficha Técnica

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Rodrigo Garcia
Governador do Estado

Sérgio Sá Leitão
Secretário de Cultura e Economia Criativa

Rogério Custódio de Oliveira
Secretário Executivo de Cultura e Economia Criativa

Frederico Mascarenhas
Chefe de Gabinete de Cultura e Economia Criativa

Paula Paiva Ferreira
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico

ACAM PORTINARI – ORGANIZAÇÃO SOCIAL DE CULTURA

Paulo Augusto Coelho de Souza
Presidente do Conselho Administrativo

Angelica Fabbri
Diretora Executiva

Luiz Antonio Bergamo
Diretor Administrativo Financeiro

INSTITUTO MARACÁ

Ailton Krenak
Carlos Papá
Cristine Takuá
Adriana Calabi
Augusto Canani

Sócios Fundadores

Adriana Calabi
Diretora Presidente

Cristine Takuá
Diretora de Articulação e Relacionamento

Davi Kopenawa
Siã Huni Kuin
Sandra Benites

Anna Dantes
Conselheiros

Alexandre Gomes
Assessor Técnico

Isabela Zangrossi
Assistente Executiva

MUSEU DAS CULTURAS INDÍGENAS – SÃO PAULO

Davidson Panis Kaseker
Gerente de Unidade

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional
Amanda Serafim Pankararu | Assistente de Comunicação
Auá Mendes | Designer
Bárbara Rodarte | Supervisora de Desenvolvimento Institucional
Julie Trudruá Dorrico | Consultora

Núcleo de Exposições e Programação Cultural
Sandra Benites | Consultora
Kauane Jacinta Silva | Estagiária

Núcleo de Acervo
Luísa Valentini |Supervisora do Centro de Pesquisa e Referência

Núcleo de Educação
Ana Carolina Estrela da Costa | Supervisora do Centro de Formação
Gilmar Werá Xunu da Silva | Mestre dos Saberes
Josiane Verrismo Soares | Mestra dos Saberes
Natalicio Karai de Souza | Mestre dos Saberes
Sonia Barbosa de Souza | Mestra dos Saberes
Ediele da Silva Nascimento | Estagiária
Jacileide Augusta Vilar Martins | Estagiária
Kawakani Mehinako | Estagiária
Monalisa Barros | Estagiária
Paulo Sergio da Silva | Estagiário

Núcleo de Administração
Denise Vieira dos Santos | Assistente Administrativo

Núcleo de Infraestrutura e Operações
Hugo Reis Ribas | Supervisor de Manutenção e Facilites
Gilson Militão de Souza | Oficial de Manutenção Predial

CONSELHO DO MUSEU DAS CULTURAS INDÍGENAS – ATY MIRIM

Manoel da Silva Werá
Povo Guarani Mbya – Tekoa Rio Silveira – Bertioga/SP

Carlos Papá
Povo Guarani Mbya – Tekoa Rio Silveira – Bertioga/SP

Ubiratã Jorge de Souza Gomes
Povo Tupi-guarani – Aldeia Bananal – Peruíbe/SP

Luiz de Souza Karai
Povo Guarani Mbya – Tekoa Nhanderu Pó – TI Aguapeú – Mongaguá/SP

Timóteo da Silva Vera Tupã Popygua
Povo Guarani Mbya – Tekoa Takuari – Eldorado/SP

Marciano Mendonça Bolgarim
Povo Guarani Nhandeva – Tekoa Takuari – Eldorado/SP

Saulo Ramires
Povo Guarani Mbya – TI Amba Porã – Vale do Ribeira/SP

Jairo Tataendy Soares da Silva
Povo Guarani Mbya – Tekoa Gwyra Pepo – Tapiraí/SP

Jandira Mayara Vilar Martim
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Richard Vera Poty Gabriel
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Cátia Martim Pereira
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Jaxuka Leonice Rete de Quadros
Povo Guarani Mbya – Tekoa Pyau – TI Jaraguá/SP

Marcio Mendonça Bolgarim
Povo Guarani Nhandeva – Tekoa Yvy Porã – TI Jaraguá/SP

Irene Mendonça Bolgarim
Povo Guarani Nhandeva – Tekoa Yvy Porã – TI Jaraguá/SP

Thiago Henrique Vilar Martim
Povo Guarani Mbya – Tekoa Yvy Porã – TI Jaraguá/SP

Tamikua Txihi Pataxó
Povo Pataxó – Tekoa Itakupé – TI Jaraguá/SP

Valceni Tibes
Povo Guarani Mbya – TI Tenondé – Porã/SP

Lidiane Damaceno Cotuí Afonso
Povo Krenak – Aldeia Vanuíre – Tupã/SP

Dirce Jorge Lipu
Povo Kaingang – Aldeia Vanuíre – Tupã/SP

Elizeu AwáDjerowewedju
Povo Tupi-guarani Nhandeva – Aldeia Tereguá – TI Araribá, Avaí/SP

Ricardo TRN Pereira Castelão
Povo Terena – Aldeia Tereguá – TI Araribá, Avaí/SP

Michel Antônio
Povo Terena – Aldeia Tereguá – TI Araribá, Avaí/SP

Ronaldo Iaiati
Povo Kaingang – TI Icatu, Braúna/SP

Gerolino José Cézar
Povo Terena – Aldeia Erekuá – TI Araribá/SP

Clarice Pankararu
Povo Pankararu – Comunidade Pankararu Real Parque – São Paulo/SP

Deise Filho Desta Terra
Povo Wassu – Reserva Indígena Filho Desta Terra – Guarulhos/SP

Ibyrassu Maximo Wassu
Povo Wassu – Reserva Indígena Filho Desta Terra – Guarulhos/SP

Governo do Estado de SP